Les Presses universitaires de Lyon sont fermées jusqu'au mardi 21 août. Il est toujours possible de faire des achats en ligne mais nous ne traiterons les commandes qu'à notre retour. Bonnes vacances !

Accès / Contacts

Nos bureaux et notre librairie sont situés dans le pavillon du quadrilatère Claude Bernard, au cœur du campus des Berges du Rhône de l'université Lumière Lyon 2.

Adresse postale :

PRESSES UNIVERSITAIRES DE LYON
Université Lumière Lyon 2
86, rue Pasteur
69365 Lyon cedex 07

tél. : 04 78 69 76 48 
fax : 04 78 69 76 51

pul@univ-lyon2.fr

 

Équipe et coordonnées :

DIRECTION
04 78 69 76 50

Delphine Hautois : delphine.hautois@univ-lyon2.fr

 

ÉDITION
04 78 69 76 47

Responsable du pôle édition :
Alice Micheau-Thiébaud
 : alice.micheauthiebaud@univ-lyon2.fr

Basile Bayoux : b.bayoux@univ-lyon2.fr

Isabelle Dorland : isabelle.dorland@univ-lyon2.fr

Isabelle Remy : isabelle.remy@univ-lyon2.fr

 

DIFFUSION & PRESSE
04 78 69 76 48 

Responsable du pôle diffusion :
Delphine Giard
: delphine.giard@univ-lyon2.fr

Contact presse : 
Hugo Ferrante
 : h.ferrante@univ-lyon2.fr

 

PRESSES UNIVERSITAIRES DE LYON,
Université Lumière Lyon 2 - 86, rue Pasteur - 69365 LYON CEDEX 07
tél. : 04 78 69 76 52 - fax : 04 78 69 76 51