Accès / Contacts

Nos bureaux sont désormais situés au troisième étage de la Maison internationale des langues et des cultures (MILC), au 35 de la rue Raulin, dans le 7e arrondissement de Lyon. Rendez-vous en salle 307 pour retrouver notre espace de vente.

Adresse postale :

PRESSES UNIVERSITAIRES DE LYON
Université Lumière Lyon 2
86, rue Pasteur
69365 Lyon cedex 07

tél. : 04 78 69 76 48 
fax : 04 78 69 76 51

pul@univ-lyon2.fr

 

Équipe et coordonnées :

Direction scientifique :
Julien Théry : julien.thery@univ-lyon2.fr

Responsable éditoriale :
Nathalie Petitjean : nathalie.petitjean@univ-lyon2.fr

ÉDITION
04 78 69 76 47

Responsable du pôle édition :
Alice Micheau-Thiébaud
 : alice.micheauthiebaud@univ-lyon2.fr

Basile Bayoux : b.bayoux@univ-lyon2.fr

Isabelle Dorland : isabelle.dorland@univ-lyon2.fr

Isabelle Remy : isabelle.remy@univ-lyon2.fr

 

DIFFUSION & PRESSE
04 78 69 76 48 

Responsable du pôle diffusion :
Delphine Giard
: delphine.giard@univ-lyon2.fr

Contact presse : 
Hugo Ferrante
 : h.ferrante@univ-lyon2.fr

 

PRESSES UNIVERSITAIRES DE LYON,
Université Lumière Lyon 2 - 86, rue Pasteur - 69365 LYON CEDEX 07
tél. : 04 78 69 76 52 - fax : 04 78 69 76 51